Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
![]() |
| © sanek13744 / Фотобанк 123RF.com |
Минздрав РФ подготовил проект поправок в Закон об основах охраны здоровья граждан, направленный на "сближение" процедур периодической аккредитации специалиста и присвоения специалисту квалификационной категории. Специалист, который прошел аттестацию и получил квалификационную категорию, автоматически будет считаться прошедшим аккредитацию специалиста по той же специальности (должности), и таким образом, получит 5-летнее продление права на осуществление профессиональной деятельности. Проект представлен в Правительство РФ (Проект Федерального закона ID проекта 02/04/12-24/00152847 (подготовлен Минздравом 3 декабря 2024 г.)).
Идея имеет под собой здравое основание – дело в том, что периодическая аккредитация специалистов, по сути, представляет собой лишь формальную процедуру изучения пакета документов. А вот для получения квалификационной категории аттестуемый работник не только подает идентичный аккредитационному пакет документов, но и проходит очные испытания – собеседование и тестирование. Следовательно, проведение в его отношении еще и аккредитации является бессмысленной тратой ресурсов.
При этом сведения о квалификационной категории медработника появятся в ЕГИСЗ: данные, подтверждающие как факт прохождения аккредитации специалиста, так и факт присвоения квалификационной категории, должны будут вноситься в ЕГИСЗ в рамках ведения персонифицированного учета медиков и фармспециалистов в соответствии со ст. 92 и 93 Закона об основах охраны здоровья граждан.
Кроме того, планируют отказаться от бумажного свидетельства об аккредитации специалиста – сведения об успешной аккредитации будут подтверждаться только информацией в ЕГИСЗ и выпиской о прохождении аккредитации.
Нововведения планируют ввести с весны 2026 года.
Документы по теме:
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Читайте также:
Подозреваемые и обвиняемые смогут заверять доверенности в спецучреждениях
Спецтранспорт с маячками хотят освободить от штрафов за нарушения ПДД
Продавать долю в ООО можно будет без учета условия о преимущественном праве
Детей участников СВО хотят освободить от платы за общежития в вузах